Разделы

Морской астрономический альманах, 2007–2008

Предисловие

Институт прикладной астрономии Российской академии наук представляет очередной выпуск двухлетнего «Морского астрономического альманаха» (МАА-2) на 2007-2008 гг.

МАА-2, созданный на основе «Морского астрономического ежегодника» (МАЕ), способствует решению важной задачи — наличия на борту навигационного пособия увеличенного срока действия по сравнению со стандартными морскими навигационными пособиями. Альманах не требует для обработки наблюдений других пособий и сохраняет ту же точность представления основных астрономических параметров. МАА-2 содержит подробные алгоритмы решения главных штурманских задач, таких как определение поправки компаса и определение места судна по Солнцу и звездам. В нем также описано применение секстана, звездного глобуса, звездных карт и планшета для определения места судна. В альманахе помещены универсальная схема исправления высот и новый планшет для определения места судна.

Структура «Морского астрономического альманаха» на 2007-2008гг. по сравнению с предыдущим выпуском МАА-2 не претерпела существенных изменений. Согласно рекомендациям XXIV и XXV Генеральных ассамблей Международного астрономического союза теоретической основой эфемерид является теория движения тел Солнечной системы DE405/LE405. Положения звезд в МАА-2 публикуются в системе каталогов FK6 и HIPPARCOS, привязанных к Международной небесной опорной системе ICRS, основанной на РСДБ наблюдениях внегалактических радиоисточников. Тем самым достигнута согласованность эфемеридных данных, публикуемых в МАА-2 и в Российском «Астрономическом ежегоднике», выпускаемом ИПА РАН и являющимся основой для планирования и проведения астрономо-геодезических программ. Объяснение и часть таблиц поправок даны в русско-английском варианте. В объяснении к МАА-2 приводятся примеры, иллюстрирующие решение основных задач астронавигации. Полное описание теоретических основ современных астрономических эфемерид и алгоритмов их вычислений можно найти в «Расширенном объяснении к Астрономическому ежегоднику», опубликованному в издании «Труды ИПА РАН», 2004, вып. 10.

Основным содержанием Альманаха являются ежедневные таблицы. Они включают эфемериды часовых углов точки Овна, Солнца и Луны, склонений Солнца и Луны на каждый час, а также часовые углы и склонения планет (Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна) с шагом в 5ч и с точностью до 0.1'. Кроме того, в них содержатся моменты восходов и заходов Солнца для 68 значений широт, азимуты верхнего края Солнца для восходов, а также наиболее благоприятные моменты начала проведения утренних и вечерних наблюдений светил.

Для 160 навигационных звезд в специальной таблице даны их видимые места на начало каждого месяца, а для 77 наиболее ярких звезд видимые места дополнительно приведены и в ежедневных таблицах на каждые три дня года (точность 0.1'). Для Полярной публикуются таблицы азимутов с точностью до 0.1°.

В Альманахе приводятся краткие сведения о солнечных и лунных затмениях, конфигурациях планет, фазах Луны и датах начала астрономических сезонов. Он содержит таблицы для вычисления моментов восходов и заходов Луны с точностью до 0.1ч по моменту ее кульминации, а также ряд вспомогательных таблиц (интерполяционных, модифицированных ТВА-52 и др.) для проведения редукционных вычислений и интерполяции.

Вычисление эфемеридных данных для МАА-2 на 2007-2008гг. выполнили следующие сотрудники лаборатории астрономических ежегодников ИПА РАН:

  • Видимые часовые углы т.Овна, координаты Солнца, Луны и планет, моменты кульминаций, параллаксы, видимые размеры и фазы Луны, конфигурации планет, начала сезонов – Н. И. Глебова;

  • Условия видимости планет, видимые места звезд, таблицы азимутов Полярной – М.Л. Свешников;

  • Моменты восходов и заходов Солнца, азимуты верхнего края Солнца на моменты восходов, моменты начала проведения утренних и вечерних наблюдений, таблицы поправок к моментам кульминации Луны для вычисления восходов и заходов Луны, затмения Солнца и Луны – М. В. Лукашова;

Объяснение к МАА-2 на 2007-2008 гг. переработано М. В. Лукашовой и М. Л. Свешниковым. Разделы, описывающие применение секстана, использование звездного глобуса и звездных карт, а также схема исправления высот и планшет для определения места судна, разработанные для МАА-2 на 2002-2003 гг. проф. Г. А. Голубевым (Государственная морская академия им. адм. С. О. Макарова), оставлены без изменений.

Примеры к МАА-2 вычислены М. В. Лукашовой и М. Л. Свешниковым.

Контроль данных по различным разделам МАА-2 выполнен Н. И. Глебовой, И. А. Лебедевой, М. В. Лукашовой, Н. К. Омельянчук, М. Л. Свешниковым.

Подготовка оригинал-макета Объяснения с помощью системы TEX выполнена М. В. Лукашовой и М. Л. Свешниковым. Подготовка планшета для определения места судна, звездных карт и диаграмм видимости планет в PS-формате выполнена А. М. Свешниковым и М. Л. Свешниковым. Оформление обложки издания — А. Е. Нечаев. Подготовка оригинал-макета табличной части МАА-2 с помощью «Системы верстки табличных изданий СВИТА», разработанной в ИПА РАН, выполнена Г. А. Нецветаевой. Английская версия Альманаха отредактирована И. Г. Ильиной.

Работа, связанная с изданием Альманаха, проведена заведующим лабораторией астрономических ежегодников М. В. Лукашовой при ближайшем участии всех сотрудников лаборатории.

Согласно требованиям Кодекса ПДНВ 95, каждый вахтенный помощник, старпом и капитан должны владеть классическими методами мореходной астрономии. Надеемся, что «Морской астрономический альманах» в целом и приведенные в нем Объяснение и численные примеры окажутся полезными при решении основных задач астронавигации.

«Морской астрономический альманах» одобрен Департаментом безопасности мореплавания Государственной службы морского флота (Росморфлот) Министерства транспорта Российской Федерации и рекомендуется к использованию судоводительским составом судов флота Российской Федерации.

Санкт-Петербург
март 2006

Директор Института прикладной астрономии РАН
член-корреспондент РАН А. М. Финкельштейн