Построение трехпараметрической модели структуры квазара по остаточным невязкам геодезических РСДБ-наблюдений
Труды ИПА РАН, вып. 72, 37–41 (2025)
DOI: 10.32876/ApplAstron.72.37-41
Ключевые слова: структурная задержка, внегалактический радиоисточник, групповая задержка, карта ра- диояркости, РСДБ, ионосферно-свободная комбинация задержек
Информация о статье Текст статьиАннотация
Важность учета структуры квазара обусловлена тем, что ее наличие вызывает появление структурной задержки в РСДБ-наблюдениях. Однако, на сегодняшний день, ни один центр анализа РСДБ-наблюдений не учитывает структурную задержку при обработке РСДБ-наблюдений, что вносит погрешность в определяемые параметры. Ранее в работах многих авторов было показано, что использование классических карт радиояркости не приводит к улучшению ситуации, вследствие изменчивости структуры квазаров и особенностей алгоритмов построения карт радиояркости. Данная статья посвящена исследованию возможности построения моделей структуры радиояркости квазаров с использованием измеренных задержек. В работе при моделировании структуры радиояркости квазара используются остаточные невязки, полученные в результате уравнивания геодезических РСДБ-наблюдений. Вклад структурной задержки проявляется в невязках в виде значительных систематических отклонений при построении графика зависимости невязок данного радиоисточника от звездного времени. Соответственно корректный учет структурной задержки должен приводить к устранению этих систематических отклонений и уменьшению СКО невязок. Критерием корректности построенной модели является максимально возможное уменьшение СКО невязок после вычитания из них построенной модели структурной задержки. Предлагается алгоритм, основанный на методах Монте-Карло и градиентного спуска, в котором структура квазара представляется в виде набора дельта-функций, каждая из которых характеризуется тремя параметрами. Было показано, что параметры модели, построенной по остаточным невязкам, существенно зависят от длины базовой линии, на которой проводились наблюдения, потому что угловое разрешение базы интерферометра обратно пропорционально длине базовой линии.
Цитирование
А. Б. Сербин, С. Л. Курдубов. Построение трехпараметрической модели структуры квазара по остаточным невязкам геодезических РСДБ-наблюдений // Труды ИПА РАН. — 2025. — Вып. 72. — С. 37–41.
@article{serbin2025,
abstract = {Важность учета структуры квазара обусловлена тем, что ее наличие вызывает появление структурной задержки в РСДБ-наблюдениях. Однако, на сегодняшний день, ни один центр анализа РСДБ-наблюдений не учитывает структурную задержку при обработке РСДБ-наблюдений, что вносит погрешность в определяемые параметры. Ранее в работах многих авторов было показано, что использование классических карт радиояркости не приводит к улучшению ситуации, вследствие изменчивости структуры квазаров и особенностей алгоритмов построения карт радиояркости.
Данная статья посвящена исследованию возможности построения моделей структуры радиояркости квазаров с использованием измеренных задержек. В работе при моделировании структуры радиояркости квазара используются остаточные невязки, полученные в результате уравнивания геодезических РСДБ-наблюдений.
Вклад структурной задержки проявляется в невязках в виде значительных систематических отклонений при построении графика зависимости невязок данного радиоисточника от звездного времени. Соответственно корректный учет структурной задержки должен приводить к устранению этих систематических отклонений и уменьшению СКО невязок. Критерием корректности построенной модели является максимально возможное уменьшение СКО невязок после вычитания из них построенной модели структурной задержки.
Предлагается алгоритм, основанный на методах Монте-Карло и градиентного спуска, в котором структура квазара представляется в виде набора дельта-функций, каждая из которых характеризуется тремя параметрами.
Было показано, что параметры модели, построенной по остаточным невязкам, существенно зависят от длины базовой линии, на которой проводились наблюдения, потому что угловое разрешение базы интерферометра обратно пропорционально длине базовой линии.},
author = {А.~Б. Сербин and С.~Л. Курдубов},
doi = {10.32876/ApplAstron.72.37-41},
issue = {72},
journal = {Труды ИПА РАН},
keyword = {структурная задержка, внегалактический радиоисточник, групповая задержка, карта ра- диояркости, РСДБ, ионосферно-свободная комбинация задержек},
note = {russian},
pages = {37--41},
title = {Построение трехпараметрической модели структуры квазара по остаточным невязкам геодезических РСДБ-наблюдений},
url = {http://iaaras.ru/library/paper/2210/},
year = {2025}
}
TY - JOUR
TI - Построение трехпараметрической модели структуры квазара по остаточным невязкам геодезических РСДБ-наблюдений
AU - Сербин, А. Б.
AU - Курдубов, С. Л.
PY - 2025
T2 - Труды ИПА РАН
IS - 72
SP - 37
AB - Важность учета структуры квазара обусловлена тем, что ее наличие
вызывает появление структурной задержки в РСДБ-наблюдениях. Однако,
на сегодняшний день, ни один центр анализа РСДБ-наблюдений не
учитывает структурную задержку при обработке РСДБ-наблюдений, что
вносит погрешность в определяемые параметры. Ранее в работах многих
авторов было показано, что использование классических карт
радиояркости не приводит к улучшению ситуации, вследствие
изменчивости структуры квазаров и особенностей алгоритмов построения
карт радиояркости. Данная статья посвящена исследованию возможности
построения моделей структуры радиояркости квазаров с использованием
измеренных задержек. В работе при моделировании структуры
радиояркости квазара используются остаточные невязки, полученные в
результате уравнивания геодезических РСДБ-наблюдений. Вклад
структурной задержки проявляется в невязках в виде значительных
систематических отклонений при построении графика зависимости невязок
данного радиоисточника от звездного времени. Соответственно
корректный учет структурной задержки должен приводить к устранению
этих систематических отклонений и уменьшению СКО невязок. Критерием
корректности построенной модели является максимально возможное
уменьшение СКО невязок после вычитания из них построенной модели
структурной задержки. Предлагается алгоритм, основанный на методах
Монте-Карло и градиентного спуска, в котором структура квазара
представляется в виде набора дельта-функций, каждая из которых
характеризуется тремя параметрами. Было показано, что параметры
модели, построенной по остаточным невязкам, существенно зависят от
длины базовой линии, на которой проводились наблюдения, потому что
угловое разрешение базы интерферометра обратно пропорционально длине
базовой линии.
DO - 10.32876/ApplAstron.72.37-41
UR - http://iaaras.ru/library/paper/2210/
ER -